воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Как делать массаж поясницы

Как делать массаж поясницы
Массаж поясницы рекомендуется при сильных болях в спине. Он избавляет от мышечного напряжения и усиливает кровообращение. Обычно процедура является частью комплексного мероприятия. 

Начать сеанс следует с легких поглаживаний. Они «разогреют» кожу и подготовят ее к дальнейшей работе. Через несколько минут перейдите к растираниям, затем – к разминанию мышц в разных направлениях. Продолжите массаж вибрациями и завершите поглаживаниями, которые были в начале. 
Правильно выполненная процедура улучшит состояние больного. А целый курс избавит от проблем, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Если вы не желаете обратиться к услугам профессионального массажиста, то выполните процедуры дома. Самостоятельно это сделать не получится, поэтому попросите помощи у близкого человека. Однако вам тоже полезно научиться технике массажа, чтобы проводить процедуры окружающим при необходимости.
 
bezymyannyy_182.png
Даже лечебная терапия может стать расслабляющей, если правильно к ней подготовиться. Выберите теплое помещение, чтобы пациенту во время сеанса было комфортно. Место для массажа должно быть жестким, поэтому лучше приобрести специальную кушетку. Но если такой возможности нет, то подойдет пол или стол. Подготовьте натуральное масло или согревающий крем. Последний актуален для тех, кто испытывает сильные боли в пояснице. 
Положите пациента на живот и проследите, чтобы он вытянул руки вдоль туловища. Массаж поясницы охватывает не только эту зону. Процедура начинается от нижних ребер и доходит до складок под ягодицами. Однако особое внимание уделяется пояснице и крестцу. 
Положите руки на спину так, чтобы большие пальцы соединились. Поглаживающими движениями проведите ими вверх и вниз. Затем нажмите на поясницу. Повторите упражнения 20 раз. Теперь подушечками пальцев выполните растирания и перейдите к разминанию поясницы. Приподнимайте кожу и растягивайте ее, перемещайте руки и воздействуйте на мышцы. Только после этого можно выполнить постукивания и вибрации. Завершите процедуру расслабляющими поглаживаниями в области поясницы.
 
bezymyannyy_183.png
Сегодня уже доказано, что массаж снимает боль, расслабляет мышцы, возвращает подвижность суставам, усиливает лимфоток и кровообращение, устраняет нервное напряжение, увеличивает уровень эндорфинов. И все это происходит путем воздействия на проблемные зоны.
Заболевание лечится без медикаментозного и хирургического вмешательства. А если еще добавить физические упражнения, то эффект усилится. 
Застой в мышцах образуется из-за сидячего образа жизни. Проблем добавляет неправильная осанка и большие нагрузки на позвоночник. Все это приводит к тому, что у человека появляются боли в спине, затем они увеличиваются, и наступает обездвиживание. Чтобы не допустить этого, следует заняться профилактическими процедурами. Массаж поясничного отдела не только предупредит заболевание, но и справится с ним, если оно уже появилось. Но одна процедура не спасет. Только от курса сеансов (10-12) будет результат. И еще обратитесь за консультацией к специалисту, который назначит правильное лечение. Массаж нельзя выполнять при воспалительных процессах на коже.