воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Как делать массаж носа: показания и техника.

Как делать массаж носа: показания и техника.
Насморк всегда появляется не вовремя. Существует множество средств по борьбе с этим недугом, начиная от народных, заканчивая аптечными препаратами. Вся беда заключается в том, что они не всегда эффективны, или вовсе неудобны в применении. Например, когда вы находитесь на работе или едете в транспорте, не всегда удобно пользоваться каплями и спреями, не говоря уже о народных средствах. В этом случае на помощь приходит точечный массаж. 
Восточные врачи еще в древности обнаружили на теле человека отдельные точки, которые напрямую связаны с внутренними органами и всей системой организма. По меридианам, или невидимым линиям, течет жизненная энергия человека. Когда человек заболевает, то происходит сбой в энергетической системе, где-то она скапливается, а в каких-то внутренних органах, напротив, ее не хватает. При помощи точечного массажа как раз можно наладить связь между всеми внутренними органами и жизненная энергия восстановиться. 
Любая процедура точечного массажа  довольно приятна, во время такого массажа выделяются гормоны счастья – эндорфины. Такой массаж можно делать даже ребенку. Эта процедура абсолютно безболезненна и обязательно понравится вашему малышу. 

Как делать массаж носа правильно?

Массаж носа очень полезен. Его можно делать не только как лечебную процедуру, но и как общеукрепляющую. Массаж оказывает тонизирующее действие на эндокринную систему, укрепляет мышцы носоглотки, а иногда, даже устраняет ночной храп.
Вся процедура займет не более 10-15 минут. Если вы простужены, то после нее вы почувствуете явное облегчение, и заложенность носа незамедлительно пройдет. 
Итак:
•    первая точка находится у крыльев носа(1)
•    вторая располагается под ноздрями, на месте соединения носа и верхней губы(2)
•    третья точка, на которую необходимо воздействовать – это самая крайняя точка носа(3)
•    часто простудные заболевания сопровождаются головными болями, воздействие на точку (4) поможет облегчить болевые ощущения
  bezymyannyy_193.png
Для того, чтобы массаж был более эффективным, необходимо соблюдать некоторые правила: 
•    воздействовать на точку легкими массажными движениями необходимо по часовой стрелке
•    массаж не рекомендуется делать при температуре выше 37,5°
•    воздействие на точку не должно быть резким или грубым
•    массаж рекомендуется делать теплыми руками
Процедуру необходимо проводить 2 или 3 раза в день. Наибольшего эффекта можно добиться, если при первых признаках простуды приступить к массажу. После процедуры можно выпить немного теплого отвара из ромашки, зверобоя или мелисы. 
Еще одна проблема, с которой очень хорошо помогает справиться точечный массаж – это дакриоцистит. Название страшное, но пугаться не стоит. Дакриоцистит – это воспаление носослезного мешочка, вследствие его непроходимости. Очень часто встречается подобный недуг у новорожденных. Массаж является самым эффективным способом, и при правильном выполнении можно достичь очень хороших результатов в кратчайшие сроки. 
bezymyannyy_194.png

Обучаться такому массажу лучше всего у окулиста, но можно попробовать выполнить самим в домашних условиях. Курс длится около 10 дней, в день необходимо проводить около 5 процедур. 

Как делать массаж носослезного канала?

•    перед процедурой обязательно необходимо вымыть руки
•    глаза необходимо очистить раствором фурацилина или крепкой заваркой
•    после этого, за несколько минут до начал массажа, нужно закапать в глаз 0,25% раствор левомецитина
•    затем, осторожными толчкообразными, но энергичными движениями сверху вниз, приступить к массажу верхней части внутреннего угла глаза
•    сила надавливания умеренная

Комментариев нет: