воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Как делать массаж ног

Как делать массаж ног
Ноги ежедневно получают большую нагрузку. Даже если вы основную часть времени проводите сидя, ваши конечности все равно нуждаются в расслаблении. Необходимо массажировать их, чтобы избавиться от отеков, тяжести и предупредить варикозное расширение вен.
Процедуры делятся на лечебные и расслабляющие. Те и другие можно проводить в домашних условиях.

Для начала следует выбрать средство, с помощью которого вы будете делать массаж. Подойдут любые увлажняющие кремы или лосьоны. Если вы хотите избавить пациента от болей в суставах, то отдайте предпочтение «разогревающим» мазям (к примеру, «Фастум-гель»).
Когда определитесь со средством, приступайте к массажу. 
Как делать массаж ног
Обхватите рукой стопу и разотрите ее. Особое внимание уделите пальчикам ног. Интенсивные движения производите в области пятки. Там кожа считается более грубой и менее чувствительной. Теперь поднимайтесь вверх, массируя икры и верхнюю часть ноги до бедра. Не затрагивайте внутреннюю сторону, так как там располагаются лимфатические узлы, которые нельзя травмировать. 
Мы рассказали о том, как помочь близкому человеку, не обращаясь к специалистам. Но как делать массаж ног самому себе? Существует несколько способов для расслабления мышц и профилактики заболеваний нижних конечностей. Запаситесь галькой, которая будет выполнять роль массажера. Ежедневно высыпайте ее на пол и становитесь босыми ногами. Ходите по ней несколько минут. Если же приобрести морские камушки не удается, то можно взять фасоль. Следующая техника связана с принятием ванны. Во время водной процедуры просто массируйте одну ногу другой. В это время происходит открытие пор и «разогревание» мышц. Подобный массаж требуется при ушибах и растяжениях. Еще можно приобрести в аптеке специализированные «валики» или «шарики». Ими легко обрабатывать стопы ног.

Если вы хотите воздействовать на акупунктуры, то правильно будет воспользоваться услугами специалиста. Дело в том, что точечный массаж избавляет от заболеваний внутренних органов без медикаментозного вмешательства. Однако следует изучить акупунктуры, находящиеся на пальцах ног. Без знаний и навыка у вас не получится оздоровить организм. 
Как делать массаж ног
Массаж стоп считается лучшим средством релаксации. На Востоке данная процедура популярна с древних времен. В России еще не так распространен массаж ступней, но постепенно многие люди начинают обращаться к нему. После трудного рабочего дня снять усталость можно простой процедурой. Попросите любимого человека помассировать вам стопы. Это не только избавит вас от нервного напряжения, но и настроит на романтическую волну. Кстати, массаж ног помогает раскрыть сексуальную энергию. Вот почему многие салоны преподносят этот вид процедуры как эротический. 
А вот с отечностью и варикозом борется лимфодренажный массаж. Он убирает лишнюю жидкость из организма и нормализует кровообращение. Однако такую процедуру надо доверить специалисту, не зная о расположении лимфатической системы, можно навредить организму. Как видите, различные техники массажа решают определенные проблемы. Воздействуя на ноги, можно устранить многие заболевания и снять стресс.