среда, 16 апреля 2014 г.

Витамины для роста волос

Волосы обладают необычным и неожиданным свойством, они могут служить индикатором, который показывает, как обстоят дела с вашим внутренним обменом веществ и что такого скрытого (невидимого нам), происходит в организме. Все внутренние процессы отражаются на внешнем виде волос. Если с волосами происходит что-то не хорошее – они становятся ломкими, постоянно выпадают, начинают седеть, отсутствует блеск, — это говорит, что у вас что-то не так в непосредственном процессе обмена веществ, а также — внутренних процессах организма (а не в изменениях самих волос). Именно так обстоят дела и именно в этом спасение ваших волос.
Вы можете своей едой дать волосам силу, блеск и цвет, приведя в норму обмен веществ.

Волосы – это живая биофабрика

Процесс роста волос происходит следующим образом:
  1. рост волоса начинается от луковицы (корня).
  2. вновь образовавшиеся клетки подвергаются процессу деления и регенерации,
  3. постепенно из мягких молодых клеток образуются крайние ороговевшие клетки,
  4. далее корковые волокна волос.
  5. и наконец его стержень.
При хорошем снабжении кровью (и конечно всеми необходимыми питательными веществами) волос и «почвы» вокруг него, он имеет плотную структуру и остается здоровым на протяжении всей своей жизни.
Можно только представить себе, что простой волос, это на самом деле сложный биологический организм в миниатюре. Каждый отдельный волос, все части, из которых он состоит (такие как луковица, сосочки…) можно сравнить с микро фабрикой, которая постоянно, 24 часа в сутки находится в процессе по сохранению каждого отдельного волоска.
Капилляры настолько микроскопические сосуды, что им угрожает даже самые малые величины отложений внутри организма, например застарелый холестерин и т.п. Такие отложения могут привести к закупорке сосудов и нарушить всю систему снабжения.
Размер этих сосудов действительно микроскопический, судите сами – длинной они не превышают размера одного миллиметра, а в поперечном сечении не превышают 3-5 тысячных долей миллиметра! Некоторые маленькие кровяные тельца по ним еще продвигаются, а вот большие нет. Более того они перекрывают собой сосуд, что приводит к отмиранию сосуда и постепенному полному уничтожению. В результате нарушается питательная доставка веществ к корням волос.
При этом полностью разрушается вся структура, вся система не только снабжения волос продуктами питания, но и вся репродуктивная способность волос расти и воспроизводиться. Проявляется это в появлении на коже отмерших ороговевших кусочков кожи. Они совсем маленькие, размером меньше булавки и мы замечаем это только при расчесывании, когда мы замечаем на расческе выпавшие волосы. Поэтому первой предпосылкой для обновления и омоложения волос является восстановление кровоснабжения тканей у основания.
Восстановление кровоснабжения ваших волос это:
  • регулярный мягкий массаж кожи головы;
  • очищение кожи головы (например кофейный или солевой пиллинг);
  • упражнение типа «двигай ушами» для усиления кровоснабжения «под скальпом»;
  • использование масок с эфирными маслами, усиливающими кровоснабжение головы (например масло бей).
Через тончайшие стенки капилляров непрерывным потоком осуществляется питание волос.
Поэтому и капилляры тоже очень нуждаются в витаминах и минералах.

Витамины для роста волос

Комплексный набор витаминов необходимых для капилляров, представляет собой целую систему компонентов. Это:
  1. витамин С,
  2. витамин В6,
  3. витамин В10,
  4. биофлавоноиды (собирательное название – витамин Р).