среда, 16 апреля 2014 г.

Морская соль для волос

Морская соль, так же как и другие ингредиенты морской воды имеет лечебные свойства, известные еще древности. Еще во времена Гиппократа и Геродота рекомендовались ванны в морской воде для лечения и восстановления организма человека. Из-за своего почти чудодейственного свойства, морская соль является важным компонентом многих препаратов для ухода за волосами и кожей.
Кажется  с одной стороны странным, что морская соль положительно влияет на волосы. Ведь все прекрасно знают, что во время пляжного сезона волосы нужно прятать от соленой воды. Все рекомендуют каждый раз после купания в море, ополаскивать волосы пресной водой.

Так как же можно лечить волосы солью?

  1. прекрасно скрабирует кожу головы. Соль очищает кожу головы, за счет чего усиливается кровоснабжение луковицы и волосы получают полноценное питание;
  2. соль – прекрасный антисептик и помогает избавится от излишнего жирового сала на коже головы. Посмотрите фото «этого бедствия» в статье про маски из горчицы для волос.
Предупреждения перед лечением волос солью:
как и любой другой продукт – соль может вам не подойти. Усиление выпадения при начале любого лечения – это нормально. Но через 3-4 процедуры паническое выпадение волос должно прекратиться. Если не уменьшилось количество выпавших волос – это не ваш способ. Почему такое предупреждение? Потому что 99% женщин сражаются с выпадением волос не зная причины этого явления лично у себя.

Как выбрать соль для волос?

Для ухода за волосами подходит любая морская соль обогащенная йодом и минералами. Выбирая соль для волос, не следует приобретать популярную, на сегодняшний день, соль с различными ароматизаторами. Так как эффект от нее точно такой же, а стоимость намного выше. Плюс еще вы получите массу вредных компонентов, которые производители закладывают при производстве цветной соли. Некоторые даже содержат наркотические вещества. Я писала об этом в статье про солевые ванны.
Соль нужно покупать не крупного помола, чтобы она не травмировала кожу головы.

Пилинг морской солью

Для улучшения работы сальных желез и удаления отмерших частичек, применяют солевой пилинг для волос.
Его следует выполнять несколько раз в неделю при жирной коже головы и 1-2 раза в месяц при сухой коже (или вообще противопоказано). Если кожа чувствительная, к соли можно добавить немного кефира или простокваши. Это сделает процедуру более мягкой.
Небольшое количество соли равномерно наносят на влажные волосы, аккуратно втирая массажными, мягкими движениями в корни волос. Процедуру проводят в течение 7-15 минут. Сразу после такого пилинга, волосы следует хорошо прополоскать обычной чистой водой или специально приготовленным отваром целебных трав.