воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Как делать мануальный массаж и что это такое

Как делать мануальный массаж и что это такое
Внимание мануальной медицины направлено на изучение особенностей движения в пространстве частей тела относительно друг друга. Исследуются причины возникновения патологий опорно-двигательной системы. Мануальная терапия – это зарекомендовавшее себя с хорошей стороны средство лечения заболеваний костно-мышечного аппарата.
Система ручных приёмов, применяемых в мануальной терапии, направлена на удаление и корректирование патологических проявлений, вызванных функциональными изменениями в костном, мышечном, и связочном аппаратах. Восстановление анатомического положения позвонков и межпозвоночных дисков является основной целью терапии. Задача эта не из лёгких, ведь смещенные позвонки могут ущемлять межпозвонковый диск, сдавливать спинномозговые корешки и этим вызывать напряжение мышц и связок, сковывать их активность и подвижность. Вследствие этого могут возникнуть патологические изменения во всех системах органов, которые связаны с повреждённым отделом позвоночника. Зачастую образуется венозный застой  из-за того, что ущемленные сосуды перестают полноценно питать ткани и органы. Поэтому еще одной, не менее значимой задачей мануальной терапии является восстановление кровообращения. Ручные манипуляции и приёмы, которые отдаляют поверхности суставов друг от друга, помогают восстановить кровообращение. Кроме этого, мануальные терапевты локально и дозировано воздействуют на конкретные участки позвоночника с целью возвращения их нормальному функционированию.
Мануальная терапия, по сути, является совокупностью давящих и растягивающих воздействий рук на кожный покров, на подкожные ткани и мышцы. Сила, приложенная рукой мануального терапевта, ощущается поверхностью тела, как раздражитель. Это ощущение является рефлекторным. Мануальные методики используют различные физиологические раздражители, которые нацелены на разные отделы позвоночника, в зависимости от места их приложения.
Различные методики массажа имеют большое значение в программах мануальной терапии. Хороши они ещё и тем, что их воздействие на мышечный тонус легко управляемо и хорошо изучено. Массаж осуществляет различные растягивающие и давящие воздействия на тело пациента. Возникающие при этом импульсы исходят от кожных рецепторов, затем проходят через проприорецепторы связок, мышц, суставных капсул, сухожилий, и этим побуждают нервную систему давать ответ в виде рефлекторных реакций. Длительность и интенсивность массажа определяют характер и силу рефлекторной реакции. Массаж ещё больше расслабит пациента, если он находится в расслабленном состоянии. Если делать массаж в сочетании с гимнастикой, то повысятся бодрость и активность. Для повышения или понижения мышечного тонуса в случае, если нужно снять напряжение мышц, или, наоборот, повысить мышечный тонус, используют различные методики: 
- растягивание и поглаживание;
- поколачивание и похлопывание;
- слабое разминание;
- сильное разминание;
- трение.
Для обследования пациента, кроме рентгенологического исследования, мануальные терапевты очень часто использует метод пальпации. На ощупь оценивается состояние мышц, подкожных тканей, кожи. Если вы попали к профессиональному врачу, то пальпационное обследование не должно приносить болезненных ощущений. Стоит заметить, что и во время непосредственно массажа, и после него, также не должно появляться острой боли. 
Основным приёмом мануальной терапии является расслабляющий сегментарный массаж. Осуществляется он в течение 5-7 минут. Вот основные этапы такого массажа: 
•    Сначала врач поглаживает, разминает спазмированные мышцы. В результате чего мышцы согреваются и при их пальпации и растяжении становятся менее болезненными. 
•    Мобилизация. Выполняются движения суставов в пределах того  объёма, который переносится безболезненно. Мобилизация устраняет мышечные спазмы, поэтому постепенно объём движений увеличивается.
•    Манипуляция. Выполняются  форсированные повторяющиеся движения на поражённых суставах до предела их функциональных возможностей. При выполнении этих движений можно услышать хруст в суставах. 
Нормализация двигательного стереотипа и восстановление объёма движения – это основное назначение данных мануальных приёмов.  Эта цель достигается за счёт выполнения техник, позволяющих в полной мере восстановить функционирование поражённых участков двигательной системы. Самой распространённой из техник является техника мобилизации.
Из этих мануальных приёмов можно выделить еще несколько разновидностей. Их применение обусловлено самим объектом воздействия. Для устранения суставной блокады, например, применяются методики, ритмической и позиционной мобилизации, манипуляции, ритмической и простой тракции, постизометрической релаксации. Методами постизометрической  и постизотонической релаксации, растяжением, реципрокным расслаблением, протяжением, обыкновенным массажем воздействуют на мышцы. Кручение, прогиб, растяжение применяют в мобилизации фасций и связок. Разминание и метод локальной прессуры используют для устранения боли в надкостнице. Большая часть вышеперечисленных приёмов может применяться как в качестве терапевтических, так и в качестве диагностических методов.
Зачастую, если ограничение движения было диагностировано каким-либо  определенным приёмом, им же в дальнейшем и будет производиться устранение патологии.
Теперь вы знаете основную информацию о том, что называется мануальной терапией, как делать мануальный массаж, но ни в коем случае не пытайтесь заниматься этим самостоятельно. Мануальные терапевты – это профессиональные врачи, которые десятилетиями овладевают своей сложнейшей специальностью.