воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Как делать массаж при сколиозе

Как делать массаж при сколиозе
Итак, что же такое сколиоз? Сколиоз – это боковое искривление позвоночника, которое располагается в поясничном, грудном или шейном отделе. Является одним из самых распространенных заболеваний позвоночника.
В качестве лечения, больному сколиозом, необходимо проводить сеансы массажа. Данная процедура является довольно эффективной против сколиоза. Помимо этого, сеансы массажа должны быть дополнены специальной гимнастикой. Если сочетать эти две процедуры, то можно надеяться на общий оздоровительный эффект.
Как делать массаж при сколиозе
_500_600_80_h2ubdi_12.jpg
На стороне выпуклости необходимо проводить активный массаж, который будет направлен на укрепление атоничных мышц путем повышения их тонуса. Для вогнутой стороны подойдут больше расслабляющие приемы, которые используют, чтобы убрать мышечные спазмы. Стоит помнить о том, что глубина и сила воздействия на всем массируемом участке тела должны быть одинаковыми. Плечи – это та часть тела, которая при сколиозе заслуживает особого внимания. Они часто бывают перекошенными. Чтобы возвратить их в естественное положение, необходимо массировать переднюю поверхность грудной клетки. В процессе массажа плечо захватывается и оттягивается таким образом, чтобы оно стало симметричным по отношению к другому. Учитывая данные правила, сеанс массажа необходимо построить следующим образом:
1. Используя выжимание и поглаживание, прогреваем весь массируемый участок туловища.
2. Выполняем тонизирующий лечебный массаж, используя такие приемы, как растирание ладонью, растягивание, сдвигание, вибрация, разминание. Чередуем данные упражнения с поглаживанием.
Осмотрительно используйте ударные приемы: чем ярче выражен сколиоз, тем осторожнее они должны быть. Если уровень вашего опыта и знаний не достаточно высокий, то от вибрации желательно отказаться вообще.
3. Расслабляющими приемами оказываем влияние на мышцы, которые расположены с вогнутой стороны. Помимо поглаживания и выжимания можно использовать плавное разминание и надавливание, длительностью 40-60 секунд.
Бывают ситуации, когда кривизна спины при заболевании имеет S-образную форму. Это означает, что число участков с напряженными и расслабленными мышцами удваивается. Это обязательно необходимо учитывать при выполнении лечебного массажа. Не надо забывать и про мышцы живота, так как при сколиозе они могут быть очень ослаблены. Особое внимание стоит обратить на паравертебральные зоны, которые расположены по обеим сторонам позвоночника: здесь можно использовать достаточно глубокое разминание. Важно, чтобы оно проходило без болевых ощущений. Первые сеансы лечебного массажа в основном посвящают расслаблению мышц спины и шеи. Если есть подозрение того, что межреберные промежутки сужены, то ими также необходимо заняться.
Противопоказания к проведению массажа при сколиозе
Массаж можно отнести к универсальному методу лечения, который приносит пользу, как больным людям, так и здоровым. Для этого необходимо обращать внимание на всевозможные противопоказания, которые относятся не только к опорно-двигательной, но и к другим системам человеческого организма.
_500_600_80_h2ubdi_13.jpg
Во время проведения массажа необходимо учитывать фоновые заболевания, а также возраст и общее физическое состояние пациента. Например, детский сеанс массажа не следует затягивать и проводить его чересчур энергично, так как это может привести к излишнему возбуждению нервной системы ребенка. В таком же щадящем режиме проводится массаж для людей преклонного возраста.
В любом случае, необходимо внимательно наблюдать за реакцией пациента на действия специалиста по массажу и при необходимости изменять частоту, глубину и силу приемов.