воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Как делать массаж вокруг глаз для молодости век


Кожа вокруг глаз самая тонкая и нежная. Отсутствие мышечной ткани в этой области способствует появлению ранних мимических морщин возле нижнего века. Появление первых признаков времени обусловлено, во-первых, анатомическим строением лица, во-вторых, морщинки можно обнаружить, как следствие неправильного ухода или чересчур активной мимики. Правильный уход за кожей вокруг глаз, здоровый образ жизни могут предотвратить преждевременное увядание. Конечно же, уход лучше всего начинать с юных лет и применять легкие гелеобразные средства, которые увлажняют кожу и помогают сохранить упругость. Затем можно начать применение питательных восстанавливающих средств. Самое главное – применять косметические средства согласно своему возрасту. 
Массаж вокруг глаз в момент нанесения крема или как самостоятельная процедура является одним из самых эффективных средств в борьбе со временем. Грамотно проведенная процедура поможет сохранить эластичность кожи век, придать свежесть и молодость. Неумелый массаж, напротив, может принести вред, растянуть кожу и придать дряблость. Очень важно грамотно и с осторожностью проводить процедуру массажа вокруг глаз.  

Массаж бывает трех видов:

•    лечебный, он самый трудоемкий
•    пластический
•    гигиенический
Женщинам, которые имеют дряблую кожу вокруг глаз, показан лечебный массаж. Представительницам прекрасного пола после 40 лет рекомендовано проводить пластический. В возрасте 25-30 лет, как правило, делают гигиенический массаж. 
Любой из этих видов выполняется строго по массажным линиям. Важно следить за руками во время массажа, движения должны быть легкими, ритмичными, и, ни в коем случае, нельзя растягивать кожу. Самыми основными в таком виде массажа, является похлопывающие и поглаживающие движения. 

Как делать массаж вокруг глаз?

Сложные виды массажа лучше всего поучиться делать у профессионала. Мастер обязательно подберет вам все необходимые средства. Как правило, в применении используются масла, гели и эмульсии. Затем вы и сами сможете выполнять в домашних условиях все эти процедуры. 
Однако легкий самомассаж можно сразу начать делать самостоятельно.

Для того, чтобы сохранить молодость и свежесть глаз, необходимо выполнять следующий комплекс упражнений:

•    указательным и большим пальцем надавите на бровь, отступая каждый раз на ширину пальца, пройдитесь так по всей брови
•    коснитесь указательными пальцами точек над бровями. Совсем немного приподнимите кожу вверх, чтобы получилось сопротивление для век, и поморгайте 20 раз. 

Для тренировки мышц глаз существует следующий комплекс:

•    поставьте указательные пальцы по бокам переносицы
•     надавливайте на точки, и постепенно перемещайте подушечки пальчиков к глазницам.
Подобный массаж уже в течение 30 секунд стимулирует лимфоотток, убирает скопившуюся жидкость вокруг глаз и отеки. 

Для повышения упругости кожи век:

•    закройте глаза, и средним пальцем левой руки, зафиксируйте кожу во внешнем углу левого глаза
•    средним пальцем другой руки помассируйте участок от внешнего уголка глаза к внутреннему
Выполняйте по шесть подходов.

При отеках век и мешками под глазами:

•    указательным и средним пальцем, легкими постукивающими движениями проработайте нижнее веко
•    закройте глаза на 10-15 минут, подержите их немного в напряжении, затем откройте глаза, расслабьтесь
•    придержите веки закрытых глаз средним и указательным пальцем, постарайтесь открыть глаза