среда, 16 апреля 2014 г.

Касторовое масло для волос

О роскошных волосах мечтает каждая женщина, однако не все могут похвалиться богатством на голове. Кроме генетической составляющей, на наши волосы действует масса вредных внешних и внутренних факторов. Например, частое мытье головы, окрашивание, сушка, укладка и т.д.
Некоторые из нас постоянно находятся на диете, сохраняя стройность фигуры. А потом удивляются, что волосы стали выпадать и ногти стали ломаться. А ведь эти признаки можно считать первыми «звоночками» о том, что организму недостает витаминов и питательных веществ.
Можно, конечно, долго и подробно писать о правильном питании и режиме дня, однако хочется посвятить эту статью эффективному, проверенному, но забытому в некоторой степени средству для красоты волос, а именно – касторовому маслу (КМ).
С этим средством можно вспомнить высказывание: «Дешево и сердито!», действительно, это так. Мы ходим по супермаркетам в поисках чудо-кремов и масок для локонов, покупает регулярно специальные шампуни и бальзамы у дистрибьюторов, забывая о том, что в любой аптеке можно купить по приемлемой цене отличное средство – касторовое масло!
касторовое масло для волос
касторовое масло для волос

Как касторка действует на волосы?

Это масло имеет очень вязкую структуру и характерный запах.Благодаря своему ценнейшему составу оно оказывает положительное влияние не только на сами волосы, но и на кожу головы:
  • масло касторки способно проникать вглубь волосяной луковицы. Там оно питает волос, насыщая его всеми необходимыми веществами;
  • распределяясь по длине волоса, масло склеивает сухие чешуйки, придавая тем самым локонам шелковистость и блеск. Поэтому оно прекрасно подходит для ухода за окрашенными, осветленными и секущимися волосами;
  • масло устраняет сухость кожи головы, т.е. избавляет от перхоти и шелушения.
Для ухода именно за волосами стоит выбрать масло, которое хорошо очищено. Оно будет бесцветным или слегка желтоватым. Существует Ямайские масло – обожженное касторовое. Оно имеет характерный черный цвет. Ученые до сих пор не могут ответить, почему оно так хорошо влияет на волосы, однако его используют очень давно, а эффект заметили тысячи женщин.

Как применять касторовое масло для волос?

Оно используется как самостоятельно, так и в смеси с другими компонентами.
Чистое масло касторки – простое, но весьма эффективное средство. Перед применением его стоит подогреть на водяной бане. Это немного уменьшит вязкость масла. Только не переборщите с температурой, можно обжечься.
Итак, масло подогрето, можно наносить его на кожу головы. После того, как все корни пропитаны, распределяем средство по всей длине волос щеткой.
Далее создает парниковый эффект: накрываем голову целлофаном и полотенцем. Так можно ходить около часа. Затем масло смывается шампунем два раза.
Неразбавленное масло касторки можно наносить и на кончики для того, чтобы избавиться от секущихся волос.
Разбавить касторовое масло можно другими растительными маслами, например, жожоба,виноградным, репейным и даже камфорным. Это необходимо для уменьшения вязкости КМ. После такой процедуры оно будет легче распределяться оп всей длине волос.
Дополнить средство можно и эфирными маслами. В зависимости от существующих пробоем. Например, рост волос улучшает эфирное масло розмарина, а блеск и шелковистость придает лаванда.

Несколько рецептов масок для волос:

1. При выпадении волос поможет смесь из касторового масла со спиртовой настойкой жгучего перца. Туда же можно добавить и лимонный сок.
2. Смесь из касторки с луковым соком прибавит объема за счет роста новых волос. Для того, чтобы запах не оставался на волосах после смывания, добавьте в эту маску свежий желток. Плюс будет дополнительное питание.
3. От перхоти можно избавиться при помощи касторового масла с добавлением настойки календулы.
4. Для нормальных и жирных волос можно использовать смесь из масла касторки с кефиром.

Масло касторки для волос отзывы

О том, что это средство эффективно, могут подтвердить тысячи женщин. Действительно, те, кто пользуется им регулярно, замечают положительный эффект. Многие отмечают и тот факт, что увеличивается толщина волос. Фантастика? Нет, чистая правда! Попробуйте и убедитесь сами!