среда, 16 апреля 2014 г.

Мифы о волосах или легкие способы решить проблему

Существует 2 группы причин выпадения волос. 1-я группа  — это внешние факторы, которые воздействуют непосредственно на сами волосы. К ним относиться:
  • мифы о волосахнеправильное мытье волос
  • неправильная сушка
  • неправильное расчесывание
  • натяжение волос (бигуди, жесткие резинки, заколки…)
  • воздействие химических веществ (кислотные дожди, вредные выбросы в атмосферу…)
  • чрезмерное использование косметических средств (краска для волос, лаки, частый перманент…)
  • использование некачественной или просроченной косметической продукции
  • воздействие солнца и морской воды
Все эти причины приводят в основном к:
-  истощению волос;
- ухудшению их внешнего вида (блеклость, тусклость)
- ломкости волос
- сухости
Но суть борьбы сводиться к изменению внешнего ухода за волосами: поменять шампунь, не ходить под дожем без зонта, увеличить промежуток времени между покрасками…. И чем еще характерна 1-я группа причин: результат проявляется достаточно быстро.
Итак для решения проблем 1-й группы нужно:
  1. если моете шампунем – мойте один раз. При повторном  смывается не только наружный жирный слой, но и полезный внутренний.
  2. сушите волосы естественным способом или феном с негорячим потоком воздуха
  3. не трите волосы при сушке
  4. не расчесывайте мокрые волосы
  5. используйте мягкие бигуди
  6. пользуйтесь только качественной косметикой
  7. носите летом шляпу
При разговоре о внешних причинах проблем с волосами, хочется развеять некоторые мифы о волосах, которые приводят к обратному результату или не приводят к никакому.
Миф 1: от сушки феном выпадают волосы.
Волосы повреждаются горячим воздухом фена. Если вы сушите волосы феном, установив комнатную температуру, то это равносильно тому, что вы находитесь на улице под легким ветерком. Повреждает также при сушке феном – интенсивное трепание волос (так обычно делают мужчины). Волосы надо расчесывать после того как вы их высушили.

Миф 2: «утюжки» (плойки) с тефлоновым покрытием не вредят волосам.

При соприкосновении с горячим металлом, из волоса уходит влага и он становится сухим и ломким.

Миф 3: если постричься наголо, волосы станут лучше и начнут расти быстрее.

С этим мифом упрямо связано обривание маленьких детей. Никакие исследования не подтвердили данный факт. Толщина и качество волос зависят от наследственности. А вот навредить можно, поскольку в возрасте до 1 года луковица еще слабая и ее легко повредить.

часто стричь волосыМиф 4: если чаще стричь волосы – они будут расти быстрее.

Если вы будете часто стричь, но волосы будут все равно у вас длинные – они будут вырастать в среднем на 1 см в месяц. Короткие же волосы растут до 3 см в месяц. Длина утяжеляет волос.

Миф 5: если у человека перхоть – он должен пользоваться шампунем от перхоти.

Врач гомеопат-дерматолог Трубицын А.Г. говорит о формировании зависимости при постоянном использовании шампуня от перхоти. «Организм привыкает к допингу и расслабляется. Замена же в последствии шампуня на обычный вызывает самую настоящую «ломку» волос, причем не только в переносном смысле, но и в прямом».
Даже лечение натуральными травами обязательно проводится с перерывами в 1-2 месяца.

Миф 6: лучше мыть волосы детским шампунем.

Детские шампуни отличаются от шампуней для взрослых отсутствием активных синтетических ингредиентов, которые раздражат кожу головы ребенка. У детей до определенного возраста еще не сформирована защитная пленка, защищающая от попадания микробов. Кожа детей значительно тоньше и не содержит такого количества жира как у взрослых. Поэтому детский шампунь не предназначен для удаления значительного жирового слоя, что требуется взрослым.

Миф 7: потеря в среднем до 100 волос не является причиной для беспокойства.

При облысении суть не в количестве выпадающих волос, а в том вырастают ли новые и как они растут. Если большая часть ваших волос находится в «сонном» состоянии, то ежедневная потеря и 50 волос приведет к серьезному поредению шевелюры.